Освещение для предметной съемки

11.10.19

Предметная съемка покажет достоинства объекта

Предметная съемка сегодня - как никогда ранее востребованный вид фотографии. В определенной степени ее следовало бы считать одним из сложнейших видов съемки, ведь в задачи входит изображение предмета в качестве яркого, привлекательного, аппетитного и вызывающего неудержимое желание им обладать. При этом речь может идти о самых обыденных и незаметных вещах, начиная, например, от карандаша на Вашем столе.

Данный способ искусства фотографии задействуется в рекламных проектах, журналах, календарях, меню, то есть везде, где требуется детальное и подчеркнуто заманчивое видение объекта. Освещение - ключевая характеристика, помогающая достичь цели, обеспечивающая глубину и качество предметной съемки.

Солнце на природе и в студии

Наиболее приемлемым местом для проведения подобных работ является специализированная фотостудия. Это место, где есть возможность использовать любое необходимое оборудование, если того требует объект съемки. Однако, поскольку в большинстве случаев объект известен заранее, изучены его свойства, способности к изменению во времени (если он из органического мира, например, продукт питания или натюрморт из живых цветов), съемка может проводиться в других местах.

Это может быть домашняя съемка, когда предмет находится в "неформальной" обстановке. Также возможна съемка на выезде - в парках, прибрежных территориях водоемов, на выставках цветов и любых локациях, где есть возможность получить нестандартный фон для фото. Предметы, составляющие набор источников света, используемых фотографом, достаточно легко складываются и транспортируются в нужное место.

Как собрать набор оборудования?

Фотограф собирает набор оборудования, исходя из собственного опыта, потребностей и возможностей. Общая тенденция такова, что с ростом квалификации требуется все больше специфических аксессуаров для предметной съемки. Среди прочих следует обратить внимание на следующие.

  • Осветители постоянного или импульсного света. Выбор будет зависеть от локации, требуемой мощности, возможности штативов выдерживать вес источника, наличия аккумуляторов.
  • Насадки по контролю света. Используются для создания различных "погодных условий" в студии. Корректируют степень освещения. Зонт освещает большую площадь и рассеивает "солнечный" свет, фрост-рама помогает воплотить эффекты отражения или просвечивания, октабокс и софтбокс создают ровный свет на объекте и могут формировать обволакивающие тени.
  • Отражатели для фото. Бывают различных размеров, форм и даже оттенков. Используются при работе с естественным освещением для коррекции теней и цветопередачи. Экспериментальным путем фотограф выбирает самые удачные для себя.
  • Предметные столы. Фотографам известно, что основание, на котором находится объект, важно почти так же, как и правильно выставленный свет. Столы подбираются в зависимости от объекта, но обязательно должны иметь высоту, достаточную для имеющихся возможностей освещения.
  • Поворотные столы. Часто используются в 3D фотографиях для каталогов, интернет-магазинов. Такие изображения позволяют рассмотреть предмет детально со всех сторон. Для создания подобного фото основание, где он находится, должно вращаться.
  • Лайтбоксы. Помогают организовать фотостудию даже на очень небольшой территории. Объект, помещенный внутрь, получает мягкий поток света и отсутствие ненужных отражений.
  • Фоны для предметной съемки. Специальные поверхности, позволяющие подать объект в наиболее четком, контрастном и выгодном виде. В большинстве - белые и светлые, но встречаются и темные, с узорами.

Названное оборудование не является полным комплектом для предметной съемки любых объектов. Специфика части из них предполагает использование минимума из предложенного, а другой части потребуется еще немалый список дополнительного. Также многое будет зависеть от локации съемки.

Для удачных фотографий недостаточно просто собрать комплект оборудования. Необходимо скомпилировать его соответственно объекту съемки, месту проведения работ, особенностям освещения. Для этого предварительно нужно разработать схему постановки света, и в каждом конкретном случае она будет своя.

Схема постановки света может меняться даже на протяжении одного съемочного периода, особенно, если речь идет о действиях вне помещения. Разнообразие световой постановки в условиях студийной съемки, помимо контрастных фотографий, может помочь созданию спецэффектов, например, мягких градиентных бликов с помощью внешних и внутренних рассеивателей.

Fotobym обеспечит Вас качественным оборудование

Большой выбор товаров для начинающих и профессиональных фотографов предлагает интернет-магазин Fotobym. Наш онлайн-ресурс представляет оборудование для съёмок проверенных брендов, качество продукции которых прошло проверку временем. В ассортименте широко представлено освещение и сопутствующее товары для предметной съемки. Кроме того, в магазине Вы найдете различные готовые варианты комплектов, необходимых для освещения предметной съемки, которые упростят принятие решения.

Команда профессионалов проконсультирует Вас по всем вопросам, связанным с техническим обеспечением процесса фотографии.