Съемка с постоянным источником света

24.06.19

Студийная съемка с постоянным источником света

Уметь правильно и качественно снимать в студии должен любой фотограф или видеооператор, а освещение при съемке в помещении - это основа для качественного фото. Уровень профессионализма заключается в правильном расположении источников света, чтобы получить желаемый эффект на фото или видео.

Выбирая осветительные приборы в студию, обратите внимание на виды постоянного освещения:

  • флуоресцентный (5500 К) - бюджетный по цене, идеально подходит для съемки видео;
  • галогенный (теплый 3200 К) - источник большой мощности, идеальный для фото- и видеосъемки на закате;
  • светодиодные LED-панели - универсальные как для видео-, так и для фотосъёмки, благодаря регулировке цветовой температуры от 3200 до 5500 К возможно добиться любого эффекта на фото, имеют большой срок службы;
  • моноблоки диодного света - имеют встроенную матрицу с малым энергопотреблением, являются самыми мощными источниками постоянного света, благодаря активной системе охлаждения могут работать непрерывно длительно время, что идеально для длительных съемок.

Бюджетные и профессиональные осветительные приборы

Постоянный флуоресцентный свет на сегодня - самая бюджетная и удобная конструкция, ведь она изначально включает в себя лампы, моноблок и софтбокс. Мощность и размер софтбокса подбирается индивидуально, существуют различные модели в нашем интернет-магазине. Остается только укомплектовать их стойками - и готов осветительный бюджетный набор постоянного света для небольшой студии.

Моноблоки диодного света имеют универсальное стандартное байонетное крепление типа Bowens, что позволит фотографу использовать различные существующие отражатели, софтбоксы; удобные штативные головки в моноблоках позволяют из надежно закреплять на любых стойках. А благодаря встроенным системам охлаждения данный вид осветительных приборов идеально подходит для проф.студий, где съемка ведется непрерывно целый день.

Какой бы тип освещения Вы ни выбрали, обязательно необходимо купить такие элементы, как софтбоксы. Это спец.насадки на источник света, которые позволяют добиться мягкого рассеянного освещения. Они бывают разных размеров: прямоугольные, квадратные, узкие (имитация освещения из окна), октобоксы. В зависимости от съемки - портрет или семейное фото - необходим свой размер и конструкция софтбокса. Наши компетентные менеджеры помогут Вам с выбором и подскажут необходимую модель для Ваших целей.

Стойки и держатели для осветительных приборов

Для правильной расстановки по студии и надежной фиксации любых осветительных установок необходимы стойки и держатели. Стойки бывают:

  • студийные журавли с регулировкой высоты и углом наклона;
  • фотостойки для вспышек и пилотного источника;
  • студийные прямые стойки с регулировкой высоты;
  • стойки-"распорки", устанавливаемые и фиксируемые между стенами или потолком и полом;
  • профессиональные подвесные системы, которые позволяют регулировать угол наклона приборов, можно плавно перемещать источники по рельсам.

Интернет-магазин fotobym.com.ua реализует приборы постоянного света, наборы и стойки для студий в ассортименте, купить которые можно онлайн в любое удобное время.

Fotobym.com.ua - оборудуем студию "под ключ"

Выбор положения осветительных приборов - это творческий процесс, а фотограф - как художник, который видит "по-своему", поэтому расставлять освещение по студии каждый волен, как ему угодно. Но для новичков все-таки существуют определенные правила. Студийное освещение делят на такие виды:

  • общий - равномерное бестеневое освещение объекта съемки, мягкий и рассеянный;
  • рисующий - это основное направленное освещение объекта съемки, используется почти всегда с заполняющим источником света. Чтобы исключить большой интервал яркости, располагается выше камеры под углом к объекту;
  • заполняющий - устанавливается так, чтобы осветить места, на которые не попадает рисующий свет. Контрастность и светотональность зависят от данного источника света;
  • контровой (встречный) - располагается за объектом, направляется в сторону камеры, создает контурную тень и хорошо прорисовывает пространство;
  • фоновый - освещает фон, расположен за объектом;
  • моделирующий - направляется на какую-либо деталь объекта съемки, которую необходимо выделить на фото.

Стандартной схемой в студии является трёхточечное освещение - это заполняющий свет, контровой и рисующий. Благодаря такому комплекту постоянного света можно делать качественные фото- и видеоролики.

Минимальным набором для студии является комплект из двух источников постоянного света - это заполняющий и рисующий. Экспериментируйте с расположением, можно расположить рисующий свет вверху, а заполняющий - внизу, получив тем самым так называемый голливудский свет. Либо расположить заполняющий источник в софтбоксе прямо напротив модели, убрав все тени, а рисующий расположить сбоку под углом, получив мягкую прорисовку получившихся теней.

Fotobym.com.ua реализует как отдельные источники постоянного света, так и студийные наборы, купить которые можно по выгодной цене с доставкой в Киеве и по Украине. Мы поможем и подскажем, чем укомплектовать студию и как сделать универсальную площадку для любых съемок.