Как выбрать видео штатив?

15.10.18
Есть ли разница между фото и видео штативами Конечно, да, и больше, чем может показаться  на первый взгляд.
Голова в видео штативе - это самая важная деталь. Ее отличие от фото головы в том, что у видео головы обычно 2, а не 3 оси вращения, но основное отличие все же у плавности панорамирования за счет гидро- демпфирования. Если нет плавного движения, значит это не видео голова или же она сломана.
У более дорогих голов помимо стопоров горизонтального и вертикального движения присутствует регулировка плавности хода, как правило, от 3 до 10 градаций. Эти регуляторы настраиваются в зависимости от характера съемки. Еще одно отличие видео головы от фото наличие контрбаланса. Система контрбаланса представляет собой 2 пружины, которые направляют головку в горизонтальное положение. Довольно часто операторы при выборе штатива  отдают предпочтение более ,, тяжелым,, головам, чтобы иметь запас прочности и долговечности. Но поступать так следует, если штативная голова имеет регулируемый контрбаланс.
Что касается ручки штативной головы, то желательно, чтобы она была телескопической. К  большинству штативов, как правило, можно добавить опционально еще одну ручку.
Тренога- вторая по важности деталь в штативе. На что необходимо обратить внимание?
  • Количество звеньев. Для стационарных съемок предпочтительнее 2-звенныеноги, поскольку они жестче и крепче.   Для выездных же съемок стоит обратить внимание на 
  • 3-звенные, которые в сложенном виде компактнее, но выше в разложенном.
  • Конструкция зажимов треноги.  Для оперативных съемок удобнее защелка. Винтовой же  зажим надежнее фиксирует ноги, но он больше встречается в профессиональной серии.
  • Материал. Большинство ног изготовлены из алюминия, но встречаются треноги, выполненные из углеродного волокна, которые легче и крепче алюминия.
  • Растяжка или паук – могут быть как в напольном, так и в среднем уровне. Напольная растяжка более удобна  при репортажной съемке, а средняя при частых съемках на неравномерном покрытии.
Какого производителя выбрать?
В бюджетном сегменте стоит обратить внимание на такие бренды как: Weifeng,  Photex,  Arsenal, Slik, а также другие.
В верхнем диапазоне – Libec, Benro, Manfrotto.
Выбор за Вами!