Знаем и выбираем карту памяти

19.11.19

Особенности сегодняшних технических реалий

Сегодняшняя действительность обладает большим количеством специфических характеристик, неизвестных ранее. Одной из особенностей современной жизни является обилие информации. Множество цифровых устройств - от видеокамер до умных часов, сопровождающих каждодневные события, производят и фиксируют сведения, связанные с жизнью их владельцев.

С течением времени люди накапливают огромное количество разнообразных данных: текстовых файлов, видео и аудио, бесчисленное количество фотографий. В геометрической прогрессии растет их количество в социально значимые периоды жизни: начало или окончание очередного учебного процесса, изменение гражданского статуса, рождение детей. Все эти события хочется сохранить навсегда, с тем, чтобы иметь возможность возвращать их к памяти при любой потребности.

Цифровые устройства, призванные хранить в памяти эти события, имеют ограниченный ресурс. Поэтому требуются дополнительные носители. С этого момента люди сталкиваются с необходимостью технического обеспечения сохранения информации.

Какие возможности есть у съемных носителей

Все цифровые устройства, используемые сегодня, обладают возможностью сохранять данные на съемные носители информации. При этом существует необходимость использовать несколько носителей подряд с целью увеличить продолжительность записи и объем отснятого материала. В большинстве случаев это - карты памяти, или флэш карты.

На рынке сегодня существует достаточно много видов карт. Наиболее распространенными являются следующие:

  • Compact flash. Имеет самый большой физический объем и наиболее высокую скорость передачи данных. Используется преимущественно в профессиональной и полупрофессиональной фото- и видеотехнике. Максимальный объем таких карт составляет 256 Гб. Скоростные показатели записи на них в различных моделях стремятся от 100 Мб/с к 200 Мб/с;
  • Secure digital card (SD Card) - самый распространенный формат карт памяти. Из наиболее очевидных преимуществ можно отметить наличие механического рычажка, используемого для избежания случайной перезаписи или удаления. У этого вида карт существует два "подвида". SD High Capacity (SDHC) - аналогичное устройство, но обладающее повышенной емкостью. Карты SDHC используются в большинстве умных устройств и имеют объем до 64 Гб. Другой "подвид" - SDXC, карты сверхбольшой ёмкости. Возможный объем данных, способных уместиться на них, достигает более 512 Гб. Все SD карты имеют "младших братьев" - miniSD - полностью идентичные, но имеющие минимальный физический объем устройства. Скорость записи на SD карту зависит от ее класса и достигает 95 Мб/с;
  • Memory Stick, Memory Stick Duo Memory и Stick Micro - форматы флеш-карт, используемых исключительно для техники производителя Sony. Они отличаются специфическим объемом (удлиненной формой) и достаточно низкими скоростными характеристиками записи (порядка 4 Мб/с). Некоторые карты из семейства могут доходить в возможном объеме сохраняемых данных до 32 Гб;
  • xD-Picture Card - флеш-карты, которые физическими объемами подходят только для фототехники производителей Olympus и Fujifilm. Допустимый объем их памяти доходит до 2 Гб и скорость записи составляет около 3 Мб/с. Технические характеристики этих карт не производят особенного впечатления и в эпоху унифицирования технических средств они становятся все менее актуальными.

Особенностей, свойственных всем указанным видам флеш-карт, можно выделить несколько. Во-первых, все они не являются одноразовыми, а имеют возможность многократного стирания информации и ее перезаписывания. Во-вторых, энергообеспечение необходимо им лишь в период работы, для сохранения файлов энергия не требуется.

Fotobym - большой выбор карт памяти

Интернет-магазин Fotobym располагает широким ассортиментом карт памяти для использования в различной фото- и видеотехнике. Мы предлагаем технику производителей, зарекомендовавших себя с наилучшей стороны - качественную и надежную. Весь товар новый и имеет гарантийный срок от производителя или магазина. Специалисты предоставят квалифицированную консультацию относительно любых вопросов, связанных с предлагаемыми устройствами.